Europa- und Kommunalwahl 2019

wahl2019

 

Link zu den Ergebnissen der Kreis und Europawahl 2019:

https://wahlen.saalekreis.de/de/aktuelles-wahlen.html


vorläufige Ergebnisse: Stand 27.05.2019 - 10:01 Uhr - 10 von 10 Wahllokalen sind gezählt.

Stadtratswahl Bad Dürrenberg

 


 

1.  CDU 
Lfd. Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Stimmen
1 Fritsch 75 59 60 42 47 77 9 7 111 77 564
2 Dr. Schnell 153 188 168 98 138 138 24 10 43 242 1202
3 Hache 6 18 19 8 7 14 3 4 1 36 116
4 Hesse 24 10 28 14 18 18 11 28 124 39 314
5 Ruscher 42 18 20 10 20 19 0 1 4 31 165
6 Luft 57 23 7 16 8 18 0 1 7 84 221
7 Essel 39 18 26 32 26 32 2 3 135 38 351
8 Resch 73 20 13 28 16 52 2 3 14 65 286
9 Wendt 4 1 4 7 5 3 0 49 2 3 78
10 Seibt 4 3 5 2 4 3 1 2 20 6 50
11 Hirschfeld 19 19 8 22 13 8 1 0 9 21 120
12 Worbs 15 8 2 3 4 20 1 0 12 18 83
13 Schröder 10 11 49 4 4 6 0 1 2 14 101
14 Spieß 5 7 5 12 19 6 2 2 3 34 95
15 Naumann 10 7 0 1 4 1 0 1 1 12 37
16 Linck 1 1 0 0 0 14 0 0 0 9 25
17 Hoffmann 31 49 62 14 19 24 8 6 7 65 285
18 Fabian 18 2 2 2 5 3 0 0 1 4 37
19 Tille 4 2 20 23 14 0 0 0 1 10 74
20 Bubam 15 9 3 4 5 20 1 0 10 11 78
21 Kabisch 10 14 11 12 13 4 4 3 4 20 95
22 Meye 47 16 7 18 2 33 6 5 1 18 153
23 Eschke- Scheubeck 3 4 1 1 6 10 0 0 0 4 29
24 Fehling 1 0 0 2 11 3 0 0 0 6 23
25 Zimmermann 15 5 9 3 8 16 1 0 6 11 74
Gesamt: 681 512 529 378 416 542 76 126 518 878 4656
2. AfD
Lfd. Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Stimmen
1 Hell 153 129 130 139 106 115 15 42 82 100 1011
2 Stollberg 76 85 102 69 73 111 13 31 67 85 712
3 Martin 52 69 53 39 100 68 16 11 67 70 545
Gesamt: 281 283 285 247 279 294 44 84 216 255 2268
3. DIE LINKE
Lfd. Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Stimmen
1 Krems 44 79 76 63 52 51 5 10 24 87 491
2 Kops 14 14 17 8 29 12 1 1 2 32 130
3 Hirschel 39 12 40 22 23 4 1 3 6 48 198
4 Eigenwillig 45 43 53 21 49 43 2 6 16 88 366
5 Pantke 5 10 23 13 3 8 0 2 26 16 106
6 Stöcker 18 8 20 15 10 7 1 0 85 16 180
7 Kney 14 18 13 14 24 6 0 2 4 19 114
8 Fohmann 1 7 3 1 2 1 0 1 0 1 17
Gesamt: 180 191 245 157 192 132 10 25 163 307 1602
4. SPD
Lfd. Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Stimmen
1 Opitz 47 81 53 52 74 48 3 5 26 79 468
2 Otto 21 8 14 12 17 18 3 1 41 19 154
Gesamt: 68 89 67 64 91 66 6 6 67 98 622
6. FDP
Lfd. Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Stimmen
1 Taschner 54 38 53 62 80 103 11 6 32 113 552
2 Vorbrodt 16 42 51 60 76 51 0 31 41 112 480
3 Herfurth 1 1 13 4 1 25 0 0 1 14 60
4 Knura 5 2 4 12 8 12 0 0 0 5 48
5 Mähnert 21 22 20 42 94 47 0 3 12 75 336
6 Opitz 7 7 12 2 6 3 47 0 3 9 96
7 Diessner 32 49 26 42 14 16 0 3 18 21 221
8 Friedrich 18 25 7 15 1 37 1 0 8 33 145
9 Brett 0 6 1 0 1 5 6 1 1 0 21
10 Ebert 2 1 10 1 0 1 0 1 0 9 25
11 Fessel 19 6 4 2 9 8 0 10 13 26 97
12 Fritsch 0 1 2 2 5 13 0 0 0 3 26
13 Gerner 18 5 4 2 0 2 0 0 0 21 52
14 Geßner 4 4 3 0 3 4 0 2 5 16 41
15 Menke 11 15 11 23 10 11 0 3 3 26 113
16 Michalek 4 7 1 1 0 2 0 0 7 0 22
17 Müller 2 2 3 2 3 1 0 0 19 2 34
18 Witzsche 13 3 12 3 7 15 1 1 1 14 70
19 Mähnert 7 21 11 17 27 15 4 3 8 20 133
Gesamt: 234 257 248 292 345 371 70 64 172 519 2572
8. NPD
Lfd. Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Stimmen
1 Krautz 27 8 22 20 14 22 3 6 19 20 161
Gesamt:
19. Unabhängige Wählergemeinschaft - UWG
Lfd. Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Stimmen
1 Heilmann 37 29 32 23 66 27 9 7 5 62 297
2 Müller 44 35 36 45 159 8 3 1 1 32 364
3 Bach 2 1 9 17 8 2 0 1 1 20 61
4 Jahn 1 1 4 1 2 0 9 1 0 2 21
5 Karig 0 0 0 2 3 14 0 1 3 13 36
6 Oertel 27 12 7 9 14 22 1 1 0 25 118
Gesamt: 111 78 88 97 252 73 22 12 10 154 897
20. Wählergruppe PRO Bad Dürrenberg - PRO BD
Lfd. Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Stimmen
1 Jauck 43 32 18 23 32 103 4 3 17 74 349
2 Schlüter-Nagel 17 12 4 4 2 2 0 0 4 4 49
3 Holenstein 28 37 4 9 9 15 0 1 10 19 132
4 Strehlke-Theile 13 6 5 11 7 21 0 0 2 6 71
5 Heinicke 34 17 19 4 19 20 0 3 9 23 148
6 Mahnke 7 2 2 4 5 8 0 1 8 13 50
7 Dr. Herrmann 25 26 20 12 12 23 3 0 6 61 188
   Gesamt: 167 132 72 67 86 192 7 8 56 200 987
21. Alternative Freie Liste Tollwitz-Nempitz - AFL Tollwitz-Nempitz
Lfd. Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Stimmen
1 Hoppe 4 17 9 20 5 1 1 11 131 38 237
2 Wahren 7 2 1 3 4 17 8 18 113 6 179
3 Theile  5 7 21 9 9 2 7 20 116 5 201
4 Novy 0 0 1 0 0 0 0 134 25 1 161
Gesamt: 16 26 32 32 18 20 16 183 385 50 778
22. Wählergemeinschaft der Handwerker und Gewerbetreibenden - WG-HuG
Lfd. Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Stimmen
1 Friedrich 20 12 7 10 6 3 6 3 9 8 84
2 Mann 14 34 6 3 19 21 0 3 15 34 149
3 Scheffler 11 19 4 14 10 19 7 0 0 12 96
4 Riedel 63 41 10 10 24 10 5 4 31 39 237
5 Stollberg 5 11 9 13 3 7 0 0 5 19 72
6 Wenzel 7 12 2 4 1 22 4 1 3 2 58
7 Sadetzky 20 9 31 45 60 21 1 0 2 58 247
Gesamt: 140 138 69 99 123 103 23 11 65 172 943

 

vorläufige Sitzverteilung:

 

 vorläufige gewählte Bewerber nach Stimmen:

1.  CDU 
Nummer Name Gesamt Stimmen
1 Dr. Schnell 1202
2 Fritsch 564
3 Essel 351
4 Hesse 314
5 Resch 286
6 Hoffmann 285
7 Luft 221
8 Ruscher 165
2. AfD
Nummer Name Gesamt Stimmen
1 Hell 1011
2 Stollberg 712
3 Martin 545
3. DIE LINKE
Nummer Name Gesamt Stimmen
1 Krems 491
2 Eigenwillig 366
3 Hirschel 198
4. SPD
Nummer Name Gesamt Stimmen
1 Opitz 468
6. FDP
Nummer Name Gesamt Stimmen
1 Taschner 552
2 Vorbrodt 480
3 Mähnert 336
4 Diessner 221
5 Friedrich 145
19. Unabhängige Wählergemeinschaft - UWG
Nummer Name Gesamt Stimmen
1 Müller 364
2 Heilmann 297
20. Wählergruppe PRO Bad Dürrenberg - PRO BD
Nummer Name Gesamt Stimmen
1 Jauck 349
2 Dr. Herrmann 188
21. Alternative Freie Liste Tollwitz-Nempitz - AFL Tollwitz-Nempitz
Nummer Name Gesamt Stimmen
1 Hoppe 237
22. Wählergemeinschaft WG-HuG
Nummer Name Gesamt Stimmen
1 Sadetzky 247
2 Riedel 237




 

Wahl-bezirk            Wahllokal                                                                                           
1 Bildungszentrum
2 Friedrich-Engels-Grundschule
3 Kindertagesstätte Spatzennest
4 Borlach -Sekundarschule
5 Siedlungs-Grundschule
6 Bürger- und Vereinshaus
7 Haus der Begegnung Oebles-Schlechtewitz
8 Dorfgemeinschaftshaus Nempitz
9 Grundschule Tollwitz
10 Briefwahl

 


 

 

Ortschaftsrat Oebles-Schlechtewitz
Lfd. Nr. Name  Stimmen
1 Dunzel 86
2 Reinhold, Steffi 14
3 Barth 139
4 Reinhold, Frank 33
Gesamt: 272

 

Ortschaftsrat Nempitz
Lfd. Nr. Name  Stimmen
1 Wendt 61
2 Ledig 116
3 Beinroth 30
4 Ebert 23
5 Frenzel 103
6 Novy 98
7 Schönfelder 75
Gesamt: 506

 

 

Ortschaftsrat Tollwitz

1. CDU
Lfd. Nr. Name  Stimmen
1 Hesse 210
2 Seibt 51
3 Hoffmann 51
4 Essel 234
Gesamt: 546
2. DIE LINKE
Lfd. Nr. Name  Stimmen
1 Pantke 113
2 Stöcker 164
Gesamt: 277
3. SPD
Lfd. Nr. Name  Stimmen
1 Otto 155
Gesamt: 155
AFL Tollwitz-Nempitz
Lfd. Nr. Name  Stimmen
1 Hoppe 260
2 Wahren 200
3 Theile 234
Gesamt: 694

 

Gewählte Bewerber in den Ortschaften
  Ortschaftsrat Oebles-Schlechtewitz
Nr. Name Stimmen
1 Barth 139
2 Dunzel 86
Ergänzungwahl erforderlich! Barth hat 2 Sitze.
Ortschaftsrat Nempitz
1 Ledig 116
2 Frenzel 103
3 Novy 98
4 Schönfelder 75
5 Wendt 61
  Ortschaftsrat Tollwitz
CDU 3 Sitze
1 Essel 234
2 Hesse 210
3 Seibt  51
DIE LINKE 1 Sitz
1 Stöcker 164
SPD 1 Sitz
1 Otto 155
  AFL Tollwitz-Nempitz 4 Sitze
1 Hoppe 260
2 Theile 234
3 Wahren 200
4 Unbesetzt

 

1.  CDU
Lfd. Nr. Familienname Vorname (Rufname) BLH F-E-Grundschule Spatzennest Borlachschule BuV HdB Dorfg.Haus Nempitz Grundschule Tollwitz Briefwahl Gesamt Stimmen
1 Fritsch Matthias
2 Dr. Schnell Ute
3 Hache Eva
4 Hesse Mathias
5 Ruscher Jürgen
6 Luft Mario
7 Essel Lucas-Leon
8 Resch Thomas
9 Wendt Jens
10 Seibt Silke
11 Hirschfeld Peter
12 Worbs Christian
13 Schröder Thomas
14 Spieß Michael
15 Naumann Marie-Luis
16 Linck Manfred
17 Hoffmann Anja
18 Fabian Michael
19 Tille Wolfgang
20 Bubam Danny
21 Kabisch Klaus
22 Meye Matthias
23 Eschke-Scheubeck Philine
24 Fehling Tristan
25 Zimmermann Thomas
2. AfD
Lfd. Nr. Familienname Vorname (Rufname) BLH F-E-Grundschule Spatzennest Borlachschule BuV HdB Dorfg.Haus Nempitz Grundschule Tollwitz Briefwahl Gesamt Stimmen
1 Hell Michael
2 Stollberg Nicole
3 Martin Klaus-Dieter
3. DIE LINKE
Lfd. Nr. Familienname Vorname (Rufname) BLH F-E-Grundschule Spatzennest Borlachschule BuV HdB Dorfg.Haus Nempitz Grundschule Tollwitz Briefwahl Gesamt Stimmen
1 Krems Sabine
2 Kops Gunter
3 Hirschel Karin
4 Eigenwillig Steffen
5 Pantke Gudrun
6 Stöcker Bernd
7 Kney Alexander
8 Fohmann Lutz
4. SPD
Lfd. Nr. Familienname Vorname (Rufname) BLH F-E-Grundschule Spatzennest Borlachschule BuV HdB Dorfg.Haus Nempitz Grundschule Tollwitz Briefwahl Gesamt Stimmen
1 Opitz Klaus
2 Otto Hartmut
6. FDP
Lfd. Nr. Familienname Vorname (Rufname) BLH F-E-Grundschule Spatzennest Borlachschule BuV HdB Dorfg.Haus Nempitz Grundschule Tollwitz Briefwahl Gesamt Stimmen
1 Taschner Dirk
2 Vorbrodt Jürgen
3 Herfurth Thomas
4 Knura Matthias
5 Mähnert Sina
6 Opitz Reinhard
7 Diessner Marcus
8 Friedrich Frank
9 Brett Stefan
10 Ebert Irene-Susanne
11 Fessel Anja
12 Fritsch Doreen
13 Gerner Anke
14 Geßner Martin
15 Menke Viola
16 Michalek Corinne
17 Müller Petra
18 Witzsche Bianka
19 Mähnert Carolin
8. NPD
Lfd. Nr. Familienname Vorname (Rufname) BLH F-E-Grundschule Spatzennest Borlachschule BuV HdB Dorfg.Haus Nempitz Grundschule Tollwitz Briefwahl Gesamt Stimmen
1 Krautz Torsten
19. Unabhängige Wählergemeinschaft - UWG
Lfd. Nr. Familienname Vorname (Rufname) BLH F-E-Grundschule Spatzennest Borlachschule BuV HdB Dorfg.Haus Nempitz Grundschule Tollwitz Briefwahl Gesamt Stimmen
1 Heilmann Thomas
2 Müller Steffen
3 Bach Martina
4 Jahn Petra
5 Karig Bernd
6 Oertel Patrick
20. Wählergruppe PRO Bad Dürrenberg - PRO BD
Lfd. Nr. Familienname Vorname (Rufname) BLH F-E-Grundschule Spatzennest Borlachschule BuV HdB Dorfg.Haus Nempitz Grundschule Tollwitz Briefwahl Gesamt Stimmen
1 Jauck Karsten
2 Schlüter-Nagel Nadine
3 Holenstein Matthias
4 Strehlke-Theile Sandy
5 Heinicke Bodo
6 Mahnke Frank
7 Dr. Herrmann Michael
  
21. Alternative Freie Liste Tollwitz-Nempitz - AFL Tollwitz-Nempitz
Lfd. Nr. Familienname Vorname (Rufname) BLH F-E-Grundschule Spatzennest Borlachschule BuV HdB Dorfg.Haus Nempitz Grundschule Tollwitz Briefwahl Gesamt Stimmen
1 Hoppe Eberhard
2 Wahren Jörg
3 Theile  Peter
4 Novy Jörg
22. Wählergemeinschaft der Handwerker und Gewerbetreibenden - WG-HuG
Lfd. Nr. Familienname Vorname (Rufname) BLH F-E-Grundschule Spatzennest Borlachschule BuV HdB Dorfg.Haus Nempitz Grundschule Tollwitz Briefwahl Gesamt Stimmen
1 Friedrich Peter
2 Mann Peter
3 Scheffler Thomas
4 Riedel Sven
5 Stollberg Frank
6 Wenzel Jörg
7 Sadetzky Heiko
.Europa- und Kommunalwahl 2019.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free
Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung
Weitere Informationen Ok Ablehnen